Новини:

Вітаємо Вас на форумі WWW.ZA40.CLUB, присвяченому спілкуванню на теми, пов'язані з життям людей після 40. Теми спілкування припускають обговорення всіх сторін багатогранного життя, яке починається лише після 40. Цей форум – «рай для вільного, душевного спілкування». Приєднуйтесь до нас, станьте незамінним членом нашого товариства, відкриваючи нові теми на питання, що Вас цікавлять. Обговорюйте те, що вас хвилює сьогодні. Станьте вільною людиною у своєму спілкуванні. І так, починаємо нове життя.

Головне меню

Как достучаться к дочери?

Автор АленаDD, 06 Грудень 2016, 09:21:43

Попередня тема - Наступна тема

0 Користувачі і 1 Гість дивляться цю тему.

АленаDD

Может кто поможет мне советом.
Дочка встречается с парнем, который мне совершенно не нравится и не потому, что внешность не такая.  Он хитрый, лживый и как мне кажется покуривает то , чего не надо покуривать. Может "подобрать" где что не так лежит. Ну во общем достаточно скользкий тип.
Достучаться до дочери не могу. В ответ только одно. Ну мама! Я его люблю!
Верит ему , наверно. Может закрывает глаза на то , что не так.  Она поменялась. Меня не слышит, хотя раньше мы находили всегда общий язык.
Может кто проходил это и может что то подсказать мне.

Елена Кондратьева

Было дело... когда я была дочкой.
Моя первая любовь, парень был со странностями: с родителями не здоровался, приходил редко и только когда их дома не было, мог пообещать прийти на свидание и не прийти.
Мои родители его терпеть не могли, но я ничего с собой не могла сделать. Чувствовала в душе, что не так поступает любящий парень, но любила сильно и ничего не могла сделать с собой. Бегала за ним и была себе противна из-за этого. Потом и сама поняла, что он меня не любит. Сбежала от этого в другой город, но любила его ещё долго.

Что посоветовать? Вода камень точит. Она Вас слышит, только виду не подаёт. Говорите ей всегда о том, что не так, но не давите. Советуйте, утешайте, сочувствуйте, вспомните что-нибудь похожее из своей жизни. Увезите на время из города или отправьте к родне. Первая любовь всегда самая сильная и почти всегда несчастна. Но запретить любить невозможно, тут главное остаться подругами, сохранить доверие.

АленаDD

Я так и делаю.Но запретить любить никак...

Малышка

Мы на это смотрим проще - пройдёт огонь, она сама увидит его с плохой стороны. Здесь контраст нужен, внимание парня с противоположным поведением. У меня было такое, до скандала доходило учитывая возраст отца, толдонил одно и тоже с утра до вечера что он тебе не пара, меня так это злило аж из дому хотела уйти. Сейчас сама с себя смеюсь, в 17 лет такое было.

АленаDD

Надеюсь что  сама поймет. Но пока слепая и глухая....

Елена Кондратьева

Вот приходит домой. На взводе. Надо просто спросить: как дела?
Пусть ответит нервно: нормально. А ты возрази: ни фига!
Ну не верю я в это "нормально", когда виден надрыв.
Ты скажи: ведь не враг я тебе, я ведь - мама. Не молчи, просто мне расскажи.
Я ведь выслушаю и поддержку, и подсказку быть может дам.
Я ведь тоже когда-то любила. И я помню как это было.
Ты не упрямься, скажи, как было. Я не буду тебя винить.
Ну давай посидим по-бабски, ну, поплачем, чайку попьём.
Мы ведь все такие, нам трудно, так давай посидим вдвоём.

АленаDD

Она у меня совершенно другая.
Вот старшая та да, сама всё расскажет и совета спросит. А эта- всё в себе и всё молча, а если начинаешь спрашивать то в ответ только " Ну мама!". Я , кстати, такой же была. Всё в себе и всё сама. Ну у меня была другая ситуация, у меня вообще маму не интересовали мои проблемы. А здесь она закрытая, как черепаха в панцире. И очень упрямая.

Елена Кондратьева

Я таких называю "ёжиками". Иголки во все стороны, всех напугаю, а внутри маленький перепуганный комочек.
Что нужно сделать, чтобы ёжик развернулся? Создать вокруг атмосферу уюта и спокойствия.
Не ждать пока попросят - предлагать помощь. Сначала откажется, но, потом, постепенно, захочет принять помощь.
Предлагать еду, чай, но ни в коем случае не навязывать. Это может длиться довольно долго, но если набраться терпения -
воздастся сторицей. Доверие - оно дорогого стоит.

Marina Dron

Могу только советовать из своего опыта, я все говорю что думаю как вроде в никуда если меня дети не хотят слушать. А у них в голове все равно откладывается чтото.

АленаDD

ЦитатаЯ таких называю "ёжиками". Иголки во все стороны, всех напугаю, а внутри маленький перепуганный комочек.
Леночка точно подметила!!! Стучу стучу как могу. Просто я их очень люблю, а они не всегда это понимают.

Елена Кондратьева

Алёна, то, что любите - это главное. Дети это чувствуют, даже, если не показывают виду.
А остальное - терпение и труд. Всё они понимают. Больше понтов. Делают вид, что им не понятно.

Это такой странный возраст - я очень хочу, чтобы, как в детстве, меня просто обняли и приласкали и успокоили,
но я ни в какую не скажу этим противным взрослым, что на самом деле от них хочу. Парадокс!

Поэтому нам надо научиться любить на расстоянии и выражать свои чувства не попыткой обнять (оттолкнут грубо),
а словами выражать свои чувства. Это, кстати, ещё и научит ИХ чувства словами выражать.

АленаDD

Я конечно понимаю, что она тоже вроде как по своему меня любит. Вот на Николайчика своими руками сделала прикольный подарок, но как только я начала говорить о нЁм- всё ,тут же замкнулась.
Надеюсь, что ещё дождусь , что и она свои чувства словами выражать научиться.

Елена Кондратьева

Если замыкается - значит чувствует, что не права, но не хочет это признать.
Поэтому говорите о чём угодно, только не о нём напрямую.
Можно только плавно подвести к теме, например рассказать похожую историю не из своей жизни.

АленаDD

Спасибо. истории пока не действуют...
Но я не сдаюсь.